Биология 5 класс

5 главных волосяных мифов и одна горькая правда

Миф 1: Стрижка заставляет ваши волосы расти быстрее
Отрезание кончиков волос не влияет на волосяные фолликулы, находящиеся в коже головы – а ведь именно фолликулы определяют, насколько быстро растут ваши волосы. (Однако небольшое укорачивание волос избавляет вас от секущихся кончиков – разрушение волос на концах замедляется, и в итоге волосы получаются немного длиннее.)

Миф 2: Если долго использовать один и тот же шампунь, то он перестает работать
Это неправда. (Однако если вы недавно покрасили волосы или начали использовать щипцы, то следует сменить шампунь на более увлажняющий.)

Миф 3: Полоскание холодной водой делает ваши волосы блестящими
Парикмахеры обосновывают это утверждение так: «От ледяной воды кутикула волос сжимается, становится более гладкой и светоотражающей». Чушь. Волосы не содержат живых клеток, которые могли бы сократиться от холодной воды. Чтобы разгладить кутикулу, используйте кондиционеры и средства для укладки, содержащие силикон и масло. (А также пореже выпрямляйте, завивайте и окрашивайте ваши волосы.)

Миф 4: Для здоровья волос расчесывайте их почаще
Этот миф обосновывается так: «При расчёсывании натуральные масла с кожи головы распределяются по всей поверхности волоса; механическая стимуляция фолликулов вызывает приток крови к коже головы и стимулирует рост волос». Всё это неправда. На самом деле, трение при расчесывании приводит к повреждению волос. Расчесывайте волосы как можно реже и правильными инструментами.

Миф 5. Если реже мыть голову шампунем, то кожа головы постепенно начнет производить меньше жира.
Все эксперты сходятся во мнении, что количество жира, производимого вашей головой, зависит от ваших генов и гормонов, но не от частоты мытья.

Горькая правда: Мужчинам нравятся женщины с длинными волосами
В одном из исследований ученые фотографировали каждую женщину 3 раза: с длинными, средними и короткими волосами, и предлагали фотографии мужчинам. Мужчины сочли более привлекательными женщин с длинными и средними волосами. В другом похожем исследовании мужчины оценили женщин с длинными волосами как более здоровых. – Ну и что, разве кого-то здесь интересует мнение мужчин? Пошли бы они к черту. Нам кажется, что Одри, Холли и Тильда очень соблазнительны, а считают ли так же мужчины – плевать.

––––––––––––––––
Это был перевод статьи с сайта Опры Уинфри (источник). От себя совсем ничего не добавлял, только перевел. Мою версию можно почитать здесь.

Ещё можно почитать

Правда ли, что волосы от бритья становятся темнее и толще?

Зачем волосы на лобке <=> Зачем брить пах и подмышки

Почему выпадают волосы <=> Почему седеют волосы

Зачем человеку волосы на руках







 
 
 
 
 

Гостевая
На главную

© Д.В.Поздняков, 2009-2017
E-mail: pozzdd@yandex.ru