Биология 5 класс

Репликация ДНК

На гифке изображена примерно половина ферментов из комплекса ДНК-полимераза III, работающего в бактериях. Синяя штуковина, в которую слева заходит ДНК – это хеликаза, она разделяет двойную ДНК на две одинарных, одна из которых (лидирующая) идет вниз, вторая (отстающая) – вправо.

Лидирующая цепочка, не мудрствуя лукаво, проходит через шарообразную блямбу из фиолетовой и зеленой штуковин. Фиолетовая – полимераза, которая удваивает ДНК. Зеленая – белок скользящей застежки, он удерживает полимеразу на молекуле ДНК, не дает им расходиться.

На отстающую цепочку ДНК, уходящую из геликазы вправо, сверху периодически падает мохнатая зеленая штуковина. Это праймаза, она синтезирует желтенький праймер, от которого может начать работу полимераза отстающей цепи.

Осьминог посередине – погрузчик белков скользяшей застежки. Он насаживает на ДНК с праймером скользящую застежку (этот процесс показан крупно), а затем передает ДНК с праймером и застежкой на щупальце с полимеразой. Обратите внимание, что ДНК заходит в эту полимеразу сверху.

В момент, когда петелька с застежкой отсоединяется от полимеразы, чтобы романтично улететь наверх, фрагмент Оказаки уже почти закончен. Вырезание праймера, достраивание ДНК на месте праймера и сшивание двух фрагментов Оказаки между собой осталось за кадром.

Но и без этого всего – круто, согласитесь. Еще можно почитать: Репликация, Как определяют отцовство по ДНК, Белки скользящей застежки (Википедия)





 
 
 
 
 

Гостевая
На главную

© Д.В.Поздняков, 2009-2017
E-mail: pozzdd@yandex.ru